Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

 

 

Прошло 70 лет с начала Второй мировой войны и 64 года со дня Великой победы. Однако раны той войны до сих пор не залечены.«Опаленное детство» - воспоминания еврейских детей, спасшихся бегством или эвакуированных с территории СССР, занятой фашистами во время Второй мировой войны.

Мы – Движение «За достойное будущее» и Союз ученых-репатриантов начали собирать эти свидетельства здесь, в Израиле по нескольким причинам.

Во-первых, долгое время судьба еврейских детей войны оставалась в тени главной темы – гибели  6 миллионов евреев во время Катастрофы. Но и нечеловеческие испытания, выпавшие на долю этих детей, самым тяжелым образом сказались на всей их жизни.

Во-вторых, сегодня «дети войны» достигли преклонного возраста. Многие оказались в тяжелом материальном положении и живут ниже черты бедности.

В-третьих, общество не представляет себе истинных масштабов трагедии людей, чье детство опалено войной. И, наверное, это одна из причин, по которой государство и фонды, распределяющие помощь, пострадавшим в Холокосте, допустили по отношению к этим людям вопиющие несправедливости. Например, Израиль до последнего времени отказывался признать этих людей «пострадавшими в катастрофе».

Можно перечислить и другие причины. Но, самое главное, время неумолимо. С каждым днем остается все меньше живых носителей военных воспоминаний. Нужно успеть! Наши дети, внуки, потомки должны знать, что выпало на долю их отцов. Чтобы это никогда не повторилось!

Начинаем публиковать воспоминания в специальной рубрике «Опаленное детство». Ждем ваших писем и воспоминаний. Чтобы отправить письмо, нажмите здесь

Полученные вопоминания публикуются без изменений.

 

Опаленное детство.

Воспоминания детей войны

Предисловие. Александр Берман

 

Заметки об эвакуации. Михаил Хейфец

 

Ужасы эвакуации. Ирина Вайнер

 

Из Литвы в Сибирь.Феликс Дектер

 

Военное детство. Борис Систер

 

Воспоминания об эвакуации.Абрам Рыбак

 

Мое детство. Татьяна Болкунова (Прилуцкая)

 

История одной семьи. Братья Ваксман

 

Детские воспоминания о войне. Сима Динес

 

Как это было. Зиновий Гордон

 

Война с немцами, эвакуация. 1941-1944 годы. Аркадий Луковский

 

История « исхода». Дина Каган

 

Мне не дано забыть. Исак Модель

 

В годы войны. Анна Ривкина

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog