Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

 

Дорогие друзья!

 Песах Самеах!

Поздравляю Вас с Праздником Песах, с Праздником освобождения из рабства, Праздником Свободы.

Мы, бывшие советские евреи, ставшие  гражданами Израиля, как никто другой, понимаем, какое большое значение для еврейского народа имел Исход из Египта, который согласно ТАНАХу произошел  несколько тысяч лет тому назад.  

Живя в Советском Союзе, евреи подвергались притеснениям и унижениям со стороны советской власти. Мы были там людьми второго сорта, инвалидами по пятому пункту. До самого распада СССР в 1991 году  евреи страдали от государственного антисемитизма. В СССР действовали засекреченные  инструкции, согласно которым многим предприятиям рекомендовали  не принимать на работу, не повышать по службе и, по возможности, не увольнять(!) "граждан еврейской национальности", то есть, относиться к ним, как к рабом. Об этой секретной инструкции знали очень немногие, но догадывались все.

Благодаря мужеству и героизму нескольких сотен советских евреев, которые в 1960-х 1980-х гг. не убоялись зла и добивались выезда из СССР в Израиль, состоялся исход из СССР в Израиль 1,5 миллиона  советских евреев и членов их семей. Поэтому для выходцев из бывшего СССР Песах является одним из самых важных праздников. 

Поздравляю Вас также с тем, что в эти дни,  когда исполнился год с начала пандемии коронавируса, у нас в Израиле благодаря тотальной вакцинации населения  удалось погасить вспышку этого смертельно опасного заболевания. Мы скорбим из-за того, что жертвами коронавируса стали более 6 тысяч жителей страны. Однако мы можем гордиться тем, что смертность от коронавируса, отнесенная на миллион жителей страны, в Израиле гораздо ниже, чем в большинстве развитых стран Европы и Америки. Мы можем гордиться также тем, что Израиль одной из первых стран в мире добился вакцинации всего взрослого населения страны и снизил заболеваемость КОВИД-19 в 20 раз.

Александр Берман, президент Движеия «Хазит аКавод»

 

 

Copyright © 2005 - 2021  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog