Все, кто хотят жить достойно сейчас и в будущем, все, кому не безразлична судьба родителей и собственная судьба - присоединяйтесь к нашему движению!

"... нужда делает людей жестокими"

Бертран Рассел

Главная

Меморандум движения

Запись в движение

Русский

עברית

Движение «Хазит аКавод» и предвыборные программы партий

Движение «Хазит аКавод» обратилось к политическим лидерам страны с призывом, включить в свои предвыборные программы обязательства, реализация которых позволит решить ряд проблем репатриантов из бывшего СССР. Требования нашего Движения, которые были включены в это обращение, представлены ниже:

  1. При утверждение госбюджета на 2015 год должно быть выделено не менее 340 млн. шек, предназначенных для увеличения размера пособий по старости для 190 тысяч пенсионеров, получающих социальную надбавку к пособию по старости.
  2. Решить проблему пенсионного и социального обеспечения для репатриантов, прибывших в страну в возрасте 40+, большинство из которых к моменту выхода на пенсию имеют стаж работы в Израиле 10-25 лет.
  3. Создать национальную программу по строительству жилья на длительный съем для решенеия жилищной проблемы как пенсионеров, так и молодых семей, не имеющих возможность приобрести собственное жилье.
  4. Строительство социального жилья, а также помощь со стороны государства в его аренде, которая поставит всех пенсионеров, нуждающихся в жилье, в равные условия с точки зрения собственного участия в его оплате.
  5. Распространить на Ницулей Шоа- «беженцев Холокоста» льготы, предусмотренные государством для узников концлагерей и гетто в законе от 9 июня 2014 г. об увеличение помощи для лиц, переживших Холокост.
  6. С целью учета роста дороговизны базовых видов продуктов питания, ввести для пенсионеров, получающих социальную надбавку (ашломат ахнаса), специальный Индекс потребления базовых продуктов питания (Корзину потребления), привязав его к социальной надбавке к пособию по старости.
  7. Провести реформу Битуах Леуми, которая среди прочего позволит улучшить обслуживание на дому пожилых малоимущих граждан страны 80+, которым по свидетельству врачей геронтологов необходима такая помощь.

НДИ и «Сионистский лагерь» уже включили некоторые из наших требований в свои предвыборные программы. Так, например, лидер НДИ И.Либерман заявил, что его партия обязательно займется решением пенсионной проблемы тех репат риантов, кто приехал в Израиль в возрасте 40+ (позиция 2 в наших требованиях), а «Сионистский лагерь» (лидеры Ицхак Герцог и Ципи Ливни) включил в свою экономическую программу 4 и 6 позиции из наших требований (выравнивание и нормализация условий, на которых государство оказывает помощь в аренде жилья социально слабым группам населения, в частности, пожилым репатриантам, а также привязка социальной надбавки к пособию по старости к росту цен на продукты питания и некоторые другие расходы, которые могут себе позволить нуждающиеся пенсионеры).

Еще далеко не все партии опубликовали свои предвыборные программы. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что выборы в Кнессет 20 созыва отличаются от всех предыдущих в том отношении, что экономические вопросы занимают существенное место в предвыборных программах партий и, в частности, в этих программах заметное место занимают требования Движения «Хазит аКавод», которые ставят своей целью обеспечить достойную жизнь на склоне жизни для пожилых репатриантов. Очень важно, что впервые за 25 лет, прошедших после начала массовой алии из бывшего СССР, решение различных проблем, с которыми сталкиваются большинство репатриантов из бывшего СССР, поставлены в повестку дня основных политических партий страны. Это оказалось возможным благодаря последовательной борьбе за права пожилых репатриантов Движения «Хазит аКавод», которую оно вело в течение последних 10 лет. Мы хорошо понимаем, что далеко не все обязательства, которые берут на себя политические лидеры в предвыборный период, будут выполнены. Однако можно не сомневаться, что лед тронулся. Мы уверены, что также, как были защищены в 2014 году права Беженцев Холокоста (Закон «Национальная программа помощи спасшимся во время Холокоста»), нам удастся решить в ближайшие годы основные социальные и жилищные проблемы репатриантов из бывшего СССР пенсионного и предпенсионного возраста.

Александр Берман, председатель правления «Хазит аКавод»(«За достойное будущее»)

 

 

Copyright © 2005 - 2015  pensiaolim.org  
Оформление, разработка и поддержка: Игорь Коган

Пишите нам по адресу admin@pensiaolim.org

Rambler's Top100       HotLog